Ростов Великий

Один из древнейших городов России это Ростов Великий, по-другому его еще просто называют Ростов. Данный город расположен в ярославской области и имеет статус районного центра. Жемчужиной города можно назвать озеро Неро, именно на его берегах и лежит город.

Собравшись в Ростов, стоит приобрести путеводитель по Ростову, так как он поможет вам разобраться с дорогами города, и разметить необходимый маршрут.

Хотелось бы так же задеть историю. Город Ростов вырос на земле, которая принадлежала финно-угорскому племени. По легенде говорится, что основатель города носил имя Роста, и именно в его честь был назван город. Годом основания Ростова принято считать с первого упоминания о нем в летописях – это 862 год. Кроме того судя по летописям ростовцы участвовали в походах против вражеских городов – Киев и Царьград. Примерно в то же время в городе стало появляться славяне.

На сегодняшний день Ростов Великий имеет 32 тыс. жителей. А за счет многочисленных достопримечательностей, которые сохранились с древних времен, его включили в состав «Золотого кольца России».

 
top