Человеческая судьба на СудРемЗаводе

В сентябре 300 лет назад Государственная дума по предложению Петра 1 приняла решение: "Российскому флоту - быть!"... Строились судоверфи, со стапелей сходили все новые и новые корабли. Стареющим требовался ремонт. Этим занимались судоремзаводы.

Сегодня в России насчитывается более 16 только речных судоремзаводов. В это число входит и Балаковский СРЗ, один из лучших на Волге. Через пол¬тора года он отметит свое 90-летие.

Люди, работающие на реке или на море, будь то капитан или ремонтник судов, всегда чем-то отличаются от нас, ''земных". Есть что-то в них особенное. С одним из таких людей, проработавшим на Балаковском судоремзаводе более 40 лет, и посчастливилось мне познакомиться.

Николай Васильевич Князев родился в 1927 году в селе Гавриловка Балтайского района. В шестилетнем возрасте переехал с родителями в Балаково. Это был 1933-й голодный год.

- Отцу моему, - вспоминает Н. В. Князев, - повезло - устроился на работу на судоремзавод в литейный цех. Приходил он домой поздно. Закопченный, уставший, голодный. Поест, что Бог дал, да снова за работу. Мастеровой был - хорошо подшивал валенки. Заводчане несли ему свою изношенную обувку. Это и выручало нас...

Дом, где жили Князевы, стоял на улице Топоринской, неподалеку от судоремзавода. Заводской гудок каждое утро сзывал рабочий люд в цехи. Никто не опаздывал, все боялись потерять работу.

На сайте balakovolife.ru в каталоге предприятий Вы узнаете, где можно заказать установку системы безопасности в Балаково.

 
top