Крыша деревянного дома

Одна из самых важных частей дома является крыша наряду с фундаментом. Во время выбора формы и материала для крыши необходимо читывать не только эстетические стороны, но и эффективность конструкции в целом. Здесь учитываются конкретные условия, а именно основное направление ветра, возможная снеговая нагрузка, стеновой материал и прочее.

Устройство деревянной крыши или крыши в деревянных домах имеет одну распространенную проблему  - это усадка стен. Насколько будет большая усадка, зависит от стенового материала, то есть самая большая усадка у бревна, у стен из массивного бруса среднее значение усадки, а самой минимальной усадкой отличается клееный брус.

Во время проектирования и строительства надо обращать внимание на усадку стен и перемещение крыши в местах примыкания к неподвижным элементам, то есть трубам каминным и печным, вентиляционным шахтам, и котельным трубам. В мессе соединения с такими элементами должны применяться компенсационные узлы, а их размер зависит от высоты стены, соответственно и от абсолютной усадки.

 

 
top